Unión de Mar del Plata se consagró campeón invicto del Provincial de Clubes y logró la clasificación a la etapa Nacional de la Liga U17.

Con un gran trabajo colectivo y un cierre emotivo, con una definición apasionante ante Bahiense del Norte, Unión se consagró campeón invicto del Provincial de Clubes y logró la clasificación a la etapa Nacional de la Liga U17. El ajustado 68 a 67 final sobre los de Bahía Blanca le dio el título al “celeste” en su casa.

Los dirigidos por Ezequiel Santiago Medina comenzaron el torneo con una victoria sobre Atenas de La Plata por 90 a 46. El “celeste” no tuvo sobresaltos ante los platenses y a partir de una buena defensa arrancaron el torneo con una victoria.

El sábado por la mañana, luego de un primer cuarto parejo, Unión desplegó un gran juego colectivo y le ganó con claridad a Argentino de Junín por 87 a 68. Con el record 2-0, tuvieron descanso en la tarde del sábado para afrontar una doble jornada de definiciones el domingo.

Por la mañana comenzaron con una clara victoria ante el, por entonces, otro invicto Regatas de San Nicolás. Sabiendo que la ventaja en el goleo era importante, los de Medina hicieron los deberes y se impusieron 75 a 59.

Por la noche, Unión jugó para ser campeón y en un partido palo a palo, logró cerrarlo mejor y terminó festejando en su casa (68-67) y con todo su público ante Bahiense del Norte.

El plantel dirigido por Ezequiel Santiago Medina estuvo compuesto por: Tomás Quinteros, Teo Bruschi, Franco De Mec, Julián Mendiola, Ramiro Rey, Thiago Dasso, Joaquín Otamendi, Juan Cruz Bourdal, Lucio Haag, Francisco Astolfi, Matías Raimondi y Nicolás Denis.

Desde el PreZonal hasta ahora, los cadetes de Unión no perdieron un solo partido. Los 3 partidos del PreZonal ante equipos de la ciudad, campeón invicto del Zonal en Olavarría y ahora 4 victorias para quedarse con el Provincial.

Ahora, junto a Regatas de San Nicolás, el otro clasificado se enfrentarán en un cuadrangular ante los clasificados de Capital Federal.

 

Todos los resultados

Regatas (San Nicolás) 65- Argentino(Junín) 64

Unión 90 – Atenas (La Plata) 46

Bahiense del Norte 73 – Argentino (Junín) 61

Regatas 63 – Atenas (La Plata) 55

Regatas (San Nicolás) 69 – Bahiense del Norte 58

Unión 87 – Argentino (Junín) 68

Argentino (Junín) 52 – Atenas(La Plata) 49

Unión 75 – Regatas (San Nicolás) 59

Bahiense del Norte 77 –  Atenas (La Plata) 28

Unión 68 – Bahiense del Norte 67

 

POSICIONES

Unión (4-0)

Regatas (3-1)

Bahiense del Norte (2-2)

Argentino de Junín (1-3)

Atenas de La Plata (0-4)